Get Adobe Flash player

 

 

                          UN CLUB ACCUEILLANT ET INTERGÉNÉRATIONNEL


Le mardi 28 août dernier, Les Vainqueurs avec ses 400 membres ont entrepris leur 30 ième saison automnale à la piste d'athlétisme Étienne-Desmarteau. Pour la grande majorité des membres, les entraînements ont lieu à tous les mardis jusqu'au mardi 6 novembre.

Les entraînements se déroulent dans un cadre convivial et dans un esprit familial car les sections Initiation (6 à 13 ans) et Route (18 à 88 ans) ont lieu au même moment et au même endroit de 18h30 à 19h50, cela permet aux parents de participer aux entraînements en même temps que leur enfant.

Peu importe votre âge et votre niveau, vous avez votre place chez nous. Tous les nouveaux ont une période d'essai de trois entraînements avant devenir membre. Les entraînements ont lieu beau temps mauvais temps et on peut s'inscrire tout au long de l'année.

Au plaisir de vous accueillir !


Section Initiation athlétisme 6-13 ans
Rendez-vous à 18h30

Section athlétisme à Montréal 14-24 ans
Rendez-vous à 18h00

Section Course sur route 18-88 ans
Rendez-vous à 18h30

 

.

   UN RECORD DE VINGT-DEUX MÉDAILLES
          DONT QUINZE MÉDAILLES D'OR          
          AU CHAMPIONNAT PROVINCIAL

Une délégation de trente-cinq membres Vainqueurs étaient présents au Stade de l'Université  de Sherbrooke du 3 au 5 août dans la cadre du Championnat provincial d'athlétisme.

Au 100m juvéniles garçons, nous avons eu droit à un doublé Vainqueurs avec Quaysie Gordon-Maule en 10.94 sec, suivi d'un centième par Stevens Dorcelus en 10.95 sec. Chez les juvéniles filles, Clémence Paiement a aussi remporté le 100m avec un temps de 11.75 sec.

À l'épreuve du saut en hauteur, nos athlètes ont dominé avec des victoires de Mikella Lefebvre-Oatis chez les cadettes filles (1m73), Noocile Jean chez les juvéniles filles (1m65) et Philippe St-Hilaire chez les juvéniles garçons (1m95).


Noocile Jean, championne provinciale
Saut en hauteur, 1m65

Plusieurs autres Vainqueurs se sont distingués en demi-fond: Mathilde Lavoie 6e au 1500m chez les juvéniles 5:18.14 min, Laurie Aylwin-Descôteaux 3e au 1500m junior femme 4:57.54 min, Jonathan Tedeschi 8e au 1500m junior homme 4:09.99 min, Antoine Chartrand 11e au 1500m junior homme 4:12.12 min et Maxime Claveau 8e au 1500m senior homme 3:59.43 min.

                                                                                   LISTE DES MÉDAILLÉS VAINQUEURS

Mikella Lefebvre-Oatis (Cad. F.)

Saut en hauteur, 1er, 1m73

 

Noocile Jean (Juv. F.)

Saut en hauteur, 1er, 1m65

Saut en longueur, 3e, 5m07 

Clémence Paiement (Juv. F.)

100m, 1er, 11.75 sec

 

Stevens Dorcelus (Juv. H.)

100m, 2e, 10.95 sec 

Saut en longueur, 1er, 7m00

Quaysie Gordon-Maule (Juv. G.)

100m, 1er, 10.94 sec 

200m, 1er, 22.44 sec 

Philippe St-Hilaire (Juv. G.)

Saut en hauteur, 1er, 1m95

 

Trystan Lessard (Juv. G.)

1500m, 12e, 4:26.32 min

2000m steeple, 3e, 7:10.33 min

Mireille Aylwin-Descôteaux (Jun. F.)

1500m, 4e, 4:59.35 min

2000m steeple, 1er, 7:37.52 min

Laurie Aylwin-Descôteaux (Jun. F.)

1500m, 3e, 4:57.54 min

2000m steeple, 2e, 7:51.99 min



Geneviève Shurtleff
1500m, 4:53.06 min
.


Maxime Claveau
11e au 800m, 2:00.76 min
8e au 1500m, 3:59.43 min


Mathilde Lavoie
6e au 1500m, 5:18.14 min
4e au 3000m, 12:07.85 min


Patrice Labonté (Jun. H.)

3000m steeple, 1er, 9:48.49 min

 

Samuel St-Antoine (Jun. H.)

1500m, 16e, 4:16.77 min

3000m steeple, 2e, 10:39.54 min

Jonathan Tedeschi (Jun. H.)

1500m, 8e, 4:09.99 min

3000m, 1er, 9:12.57 min

Kimberly Hyacinthe (Sen. F.)

200m, 1er, 23.51 sec

 

Karine Belleau-Béliveau (Sen. F.)

400m, 1er, 55.87 sec

 

Sulaiman Hakimi (Sen. H.)

400m, 11e, 54.67 sec

3000m steeple, 1er, 10:45.86 min

Myriam Grenon (Vet. F.)

1500m, 1er, 4:51.59 min

 

Geneviève Shurtleff (Vet. F.)

1500m, 2e, 4:53.06 min

 

Isabelle Ledroit (Vet. F.)

1500m, 3e, 5:11.32 min




Caroline St-Antoine, 9e au 1200m, 4:25.72
Sarah Aylwin-Descôteaux, 10e au 1200m, 4:29.41
.


Laurie Aylwin-Descôteaux
Médaillée d'argent au 2000m steeple
Médaille bronze 1500m, 4:57.54 min


Sulaiman Hakimi
Médaille d'or
3000m steeple, 10:45.86 min
 

RÉSULTATS CHAMPIONNAT PROVINCIAL À SHERBROOKE 



Quaysie Gordon-Maule
Le plus médaillé de Montréal-Concordia 
4 médailles (3 or, 1 argent)


Thomas Cauchi,
800m, 9e, 2:04.08 min
2000m steeple, 7e, 6:49.71 min

                CINQ VAINQUEURS
              AUX JEUX DU QUÉBEC
                    À SHAWINIGAN


La finale provinciale des Jeux du Québec d'été, événement se tenant à tous les deux ans, avait lieu cette année du 27 au 30 juillet à Shawinigan dans la région de la Mauricie.

Quaysie Gordon-Maule aura laissé sa marque à cette 47e édition en étant l'athlète de plus médaillé de la région Montréal-Concordia en remportant quatre médailles (3 or, 1 argent). Notre juvénile a remporté les épreuves de 100m, 200m et saut en longueur! Il a également obtenu la médaille d'argent au relais 4x100m.

Du côté fémin, Noocile Jean s'est aussi illustrée en remportant la médaille d'or au saut en hauteur juvénile avec un saut de 1m56.

 

.

.

 UN TOTAL DE SIX MÉDAILLES
AU CHAMPIONNAT CANADIEN JEUNESSE
À L'ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD


Mikella Lefebvre-Oatis, championne canadienne
Saut en hauteur, 1m75, cadette fille


Philippe St-Hilaire, champion canadien
Saut en hauteur, 2m01, juvénile garçon

Nos jeunes Vainqueurs nous ont très bien représentés à Charlottetown à l'Île-du-Prince-Édouard lors des championnats canadiens jeunesse du 17 au 19 août. Une impressionnante récolte de six médailles dont quatre en or! Mikella Lefebvre-Oatis a obtenu la médaille d'or au saut en hauteur chez les cadettes filles avec un saut de 1m75. Toujours au saut en hauteur mais dans la catégorie juvénile garçon, Philippe St-Hilaire et aussi remporté l'or avec une performance de 2m01. Dans les épreuves de sprint, Clémence Paiement a remporté l'épreuve du 100m juvénile fille avec un temps de 11.83 sec.

L'autre médaille d'or fut remportée par Stevens Dorcelus et Quaysie Gordon-Maule au relais 4 x 100m. Stevens Dorcelus a aussi mis la main sur la médaille d'argent terminant 2e au saut en longueur avec un saut de 7m14. Dans la catégorie juvénile fille, Noocile Jean a obtenu la médaille de bronze avec une performance de 1m60.

RÉSULTATS CHAMPIONNATS NATIONAUX D'ATHLÉTISME POUR JEUNES 2012

.
 

 

                    HUIT VAINQUEURS À WINNIPEG
               AU CHAMPIONNAT CANADIEN JUNIOR


Les Vainqueurs ont laissé leur marque au Championnat canadien junior à Winnipeg en cette fin juillet 2012, nos huit athlètes Vainqueurs ont raflé un total de trois médailles! Stevens Dorcelus, seulement âgé de 17 ans, s'est imposé chez les hommes en remporant la médaille d'or au saut en longueur avec record personnel de 7m22.

Philippe St-Hilaire, un autre juvénile surclassé pour ce championnat junior, a remporté la médaille d'argent au saut en hauteur avec une performance de 2m05. La cadette Mikella Lefebvre-Oatis a reporté le bronze au saut en hauteur avec un saut de 1m65. Clémence Paiement a terminé 4e au 100m avec le même chrono de 11.91 sec que la médaille de bronze, le photofinish a été nécessaire pour trancher.

Les Vainqueurs étaient présents en grand nombre dans les épreuves de steeple: Mireille Aylwin-Descôteaux 5e, Laurie Aylwin-Descôteaux 6e, Patrice Labonté 8e et Samuel St-Antoine 16e. Patrice Labonté s'est imposé à l'épreuve du 5000m, il a terminé 2e de sa vague avec un record personnel de 15:50.21 min. Félicitations aussi à Laurie Aylwin-Descôteaux qui a établi un nouveau record personnel de 49 secondes au 3000m, terminant au 22e rang.


Stevens Dorcelus, champion canadien junior
Saut en longueur, 7m22


Mikella Lefebvre-Oatis

Saut en hauteur, 3e, 1m65

 

Clémence Paiement

 100m, 4e, 11.91 sec

 

Mireille Aylwin-Descôteaux

2000m steeple, 5e, 7:39.27 min

3000m, 21e, 11:12.03 min 

Laurie Aylwin-Descôteaux

2000m steeple, 6e, 7:53.38 min

3000m, 22e, 11:15.57 min 

Philippe St-Hilaire

Saut en hauteur, 2e, 2m05 

 

Stevens Dorcelus

Saut en longueur, 1er, 7m22

 

Patrice Labonté

3000m steeple, 8e, 9:29.48 min

5000m, 15e,  15:50.21 min

Samuel St-Antoine

3000m steeple, 16e, 10:15.15 min

5000m, 27e, 17:34.45 min

RÉSULTATS CHAMPIONNAT CANADIEN JUNIOR À WINNIPEG

VIDEOS CHAMPIONNAT CANADIEN JUNIOR ATHLÉTISME À WINNIPEG 





UNE EXCELLENTE SAISON
POUR KARINE, CLÉMENCE ET MYRIAM

Nos trois championnes du Québec ont connu un véritable succès cette année en réalisant des records personnels dans leur épreuve et catégorie d'âge respective. Nos trois ambassadrices Vainqueurs ont participé à plusieurs compétitions en portant fièrement les couleurs du Club.

.

Karine Belleau-Béliveau, 28 ans
55.55 sec au 400m en République Tchèque
2:02.04 min au 800m en Autriche
2:40.83 min au 1000m en Slovaquie

Photo gracieuseté Athlimage

Clémence Paiement, 17 ans
13e au championnat du monde à Barcelone
11.69 sec au 100m
Record du Québec juvénile

.

Myriam Grenon, 44 ans
4:51.59 min au 1500m
17:06 min au 5km
1h19:45 min au 21.1 km


Plus d'une centaine de membres Vainqueurs ont participé à la compétition annuelle intra-club qui s'est déroulée à la piste Étienne-Desmarteau le mardi 17 juillet dernier. Les épreuves au programme: 500m (6 à 13 ans), 400m et 1500m (14 ans et +)
Cliquez ici pour voir les résultats

Plusieurs Vainqueurs ont participé au Championnat d'athlétisme Ontarien qui s'est déroulé à Ottawa les 14 et 15 juillet.

Cliquez ici pour voir les vidéos du Championnat provincial d'athlétisme en Ontario

 

À suivre dans notre prochain journal Infos-Vainqueurs:

Marathon Oasis de Montréal, 23 septembre,
Championnat régional de cross-country de Montréal à l'Île St-Hélène, 10-11 octobre,
La course du Parc La Fontaine, 14 octobre