Get Adobe Flash player

Le mot du président


La section Initiation 6-13 ans

UN CLUB D'ATHLÉTISME
UNIQUE EN SON GENRE


En 2012, le Club a connu encore une fois une année remarquable à tous les niveaux, grâce au dynamisme des 450 membres et de l’excellent travail des douze entraîneurs à l’intérieur des trois sections.

Avec l’intégration de Vainqueurs Plus à l’intérieur du Club Les Vainqueurs au courant de la dernière année, cela a permis à notre organisation d’atteindre un nouveau sommet sur le plan de l’excellence.

Une des grandes forces de organisation est sans aucun doute le sentiment d’appartenance des 450 membres en portant fièrement la camisole aux compétitions. À souligner, le travail d’équipe entre les entraîneurs et les administrateurs du Club dans une perspective d’innovation pour le développement de l’athlétisme à Montréal.
.

Les faits marquants de notre Club en 2012:

- Le club a passé de 400 à 450 membres en un an
- Le décès de notre ami Rosaire Gagné et membre depuis 1989
- L’intégration de Vainqueurs Plus au sein de notre organisation
- L’association de l’école secondaire Édouard-Montpetit au niveau du Sport-Études
- Le partenariat avec le Club d’athlétisme Les Pandas avec des jeunes de 6-11ans
- Un record de dix nominations Vainqueurs au gala Athlétas de la FQA

J’aimerais remercier les dirigeants de nos quatre sites d’entraînement qui sont toujours à l’écoute de nos besoins pour assurer la qualité au niveau des installations sportives. Le Centre Claude-Robillard, La piste d’athlétisme Étienne-Desmarteau, le Parc olympique et le Centre Pierre-Charbonneau.

Félicitations à tous!

Jean-Yves Cloutier
Président fondateur



LES VAINQUEURS DÉBUTERONT L'ANNÉE 2013
SUR LES TROIS SITES D'ENTRAÎNEMENT

Le Club Les Vainqueurs débutera sa 31 ième saison au courant de la semaine du 7 janvier sur trois sites d’entraînement différents afin d'accueillir ses membres selon leur groupe d’âge et le niveau de chacun.

Course sur route : Section course à pied (18 à 88 ans) niveau débutant à avancé

Initiation en athlétisme :
Section Initiation athlétisme (6 à 13 ans) niveau récréatif

Tous les mardis à partir du 8 janvier – Piscine du Parc olympique – avant 18h25

* * * * *

Athlétisme :
Section course endurance et cross-country à Montréal (14 à 24 ans)

Tous les lundis et mercredis à partir du 7 janvier – Centre Pierre-Charbonneau – 18h00

Tous les mardis et jeudis à partir du 8 janvier – Centre Claude-Robillard – 18h00 niveau avancé

* * * * *
.
Athlétisme : Section sprint et sauts Vainqueurs Plus (14 ans et plus)

Tous les jours à partir du 7 janvier – Claude Robillard – niveau avancé seulement

NB: Pour les nouveaux, il sera important d’entrer en contact avec les responsables des différentes sections afin de connaître les modalités de fonctionnement. Tous les nouveaux ont une période d’essai de trois entraînements avant de devenir membre.

                                                                         DIMANCHE 13 JANVIER 2013
                                                                      BRUNCH ANNUEL ET TEST 5KM


Les Vainqueurs invitent tous ses membres et amis à participer à son brunch annuel au chalet du Parc Maisonneuve autour de 10h45, les gens apportent leur nourriture et breuvage pour cette occasion. Nous profiterons du moment pour souhaiter les vœux de cette nouvelle année.

Pour une quatrième année de suite, le Club accueille le groupe les étudiants dans la course dans le cadre de leur premier test sur la distance de 5 km. Tous les participants intéressés auront à s’inscrire gratuitement entre 9h00 et 9h15 au chalet et le départ se tiendra à partir de 9h30.

Dimanche 13 janvier 2013
chalet du parc Maisonneuve
Test 5km à 9h30 et Brunch à 10h45

 

. 3000m samedi 1 décembre à l'Université McGill
13 Vainqueurs entre 8:58 et 9:40 min

                DÉBUT DE SAISON EN SALLE
                IMPRESSIONNANT SUR 3000M


Les Vainqueurs ont commencé la saison en force le 1 décembre dernier au stade intérieur de l'Université McGill, dominant l'épreuve du 3000m et réalisant plusieurs nouveaux records! Les cinq premiers coureurs sont tous rentrés dans un délais de 5 secondes, soient Patrice Labonté 8:58.21, Ahmed Arejdal 8:59.18, Maxime Claveau 8:59.56, Guillaume Dupire 9:00.91 et Jonathan Tedeschi 9:03.42 min.

D'autres athlètes ont aussi démontré une bonne progression et offert de belles performances: Patrick Sinigagliese 9:10.97, Aurélien Mortelette 9:21.84, Antoine Chartrand 9:29.93 et Sulaiman Hakimi 9:35.52 min.

Dans les épreuves de sprint, les Vainqueurs ont dominé les courses de 60m. Clémence Paiement a réalisé le meilleur chrono en 7.60 sec chez les femmes et Harold Vulgaire chez les hommes avec un temps de 6.83 sec.
.

  

LA GRANDE FAMILLE DES VAINQUEURS
SE RÉUNIT À SON GALA ANNUEL


Section Initiation 6-13 ans
accompagnée de l'entraîneur Sylvain Mailloux


Catégorie: pigeons voyageurs
Yves, Pierre, Karine, Pière, Charles et Daniel


Catégorie: amélioration
Maxime, Mathilde, Laurie, Mikella, Lynn et Jacques

Pour une troisième année consécutive, le Club a organisé son gala annuel à l’auditorium du Collège Rosemont. Cette salle très conviviale et spacieuse permet d’accueillir plus de 130 invités autour d’une animation continue et d’un repas chaud sous la supervision de l’équipe du service de traiteur Tomate Basilic.

La thématique repas-gala est une formule très appréciée auprès des invités et permet aux membres de tous les groupes d’âges de socialiser ensemble tout au long de la soirée. Ce gala annuel est l’occasion de reconnaître nos héros obscurs à l’intérieur de notre organisation en présentant les nominés dans les différentes catégories plus ou moins sérieuse. 

Nous tenons à remercier la collaboration de nos membres au succès de cette soirée : Monique St-Cyr, Claude Beaudet, Luc Trévidic, Jean-François Bemeur, Marie-Caroline Coté et Danielle Boulanger.


Catégorie: le gentil français
Béatrice, Aurélien, Paul, Luc et Régis


Catégorie: Héro obscur
Gilbert, Agnès, Yelza, Marc et Janie


Catégorie: persévérance
Myriam, Terry, Stevens, Philippe, Trystan, Clémence et Ismaël

TRÈS BONNES PERFORMANCES DES VAINQUEURS
AU CHAMPIONNAT PROVINCIAL SCOLAIRE
DE CROSS-COUNTRY À CHICOUTIMI


Suite aux championnats régionaux de cross-country, les Vainqueurs sélectionnés pour le Championnat provincial scolaire ont très bien performé à cette finale provinciale se tenant à Chicoutimi le 20 octobre dernier. Une de nos plus récentes recrues, Mohamed Nassim Fadi, s'est très bien tiré d'affaire en terminant 6e au 2km moustiques garçons.  

Chez les juvéniles filles, Virginie Longpré a également fait très bonne figure au 4km en terminant au 15e rang! Chez les juvéniles garçons, Trystan Lessard a terminé au 10e rang sur le parcours de 6km.

RÉSULTATS CHAMPIONNAT PROVINCIAL SCOLAIRE 20 OCTOBRE


Virginie Longpré
15e au championnat provincial scolaire
4km juvéniles filles, 16:21 min


Nos équipes minimes garçons et filles au
championnat provincial de cross-country 2012

                   DEUX TITRES PAR ÉQUIPE
               AU CHAMPIONNAT PROVINCIAL
              DE CROSS-COUNTRY À QUÉBEC

Une trentaine de Vainqueurs étaient présents ce 27 octobre sur les Plaines d'Abraham à Québec pour participer aux championnats provinciaux de cross-country.

Chez les minimes garçons, Mohamed Nassim Fadi a décroché la médaille de bronze, aidant du coup notre équipe minimes garçons à remporter le titre provincial par équipe. Les autres membres de l'équipe championne sont Kassiel Serinet Barrera 8e, Maxime Landreville 10e et Mathys Perreault-Roberge 12e.

Les Vainqueurs ont aussi remporté le titre par équipe chez les benjamins garçons avec les performances de Julien Perreault-Roberge 4e, Leo Wormser 6e et Justin Landreville 12e.


Aurélien Mortelette
10km senior, 32e, 36:23 min


Noboru Yoshida
4km cadet, 15e, 14:59 min


Chiara Jouin
3km cadette, 14e, 13:05 min


Jordan Barat
8km junior, 20e, 29:28 min


Mitchell Hibbert
4km cadet, 18e, 15:11 min


Mathilde Lavoie
4km juvénile, 6e, 17:03 min

RÉSULTATS CHAMPIONNAT PROVINCIAL DE CROSS-COUNTRY 27 OCTOBRE

ALBUM PHOTOS DES VAINQUEURS AUX CHAMPIONNATS PROVINCIAUX DE CROSS-COUNTRY


Jonathan Tedeschi
30e au championnat canadien
8km, 27:25 min

                 CHAMPIONNAT CANADIEN COLLÉGIAL DE CROSS-COUNTRY
              JONATHAN TEDESCHI 30e ET MIREILLE AYLWIN-DESCÔTEAUX 31e

Le 10 novembre dernier, Le Collège Champlain accueillait le Championnat canadien collégial de cross-country dans le parc régional de Longueuil. Nos deux participants Vainqueurs ont très bien représentés le Collège Maisonneuve, étant chacun étudiants à la même école.

Chez les femmes, Mireille Aylwin-Descôteaux a terminé au 30e rang avec un temps de 20:31 min sur le parcours de 5km. Chez les hommes, Jonathan Tedeschi a terminé au 31e rang avec un chrono de 27:25 min pour la distance de 8km.



UN RECORD DE DIX NOMINATIONS VAINQUEURS
AU GALA ATHLÈTAS DE LA FQA

Le samedi 17 novembre a eu lieu le gala annuel de la Fédération Québécoise d’athlétisme dans le but de souligner l’excellence au niveau de nos athlètes, entraîneurs, bénévoles et officiels. L’événement a été très bien organisé par la FQA. Malgré le succès de nos athlètes et les nombreuses distinctions, aucun de nos entraîneurs n’a été en nomination cette année.

Voici la liste des nominés et gagnants de notre Club :

Les noms des cinq gagnants : Terry Gehl et Myriam Grenon dans la catégorie coureur sur route et Myriam a remporté également au niveau vétéran en athlétisme. Stevens Dorcelus dans la catégorie chez juvéniles garçons et Clémence Paiement chez les juvéniles filles.

Les noms des cinq nominés : Philippe St-Hilaire juvénile garçon, Mikella Lefebvre-Oatis cadettes filles, Karine Belleau-Béliveau et Kimberly Hyacinthe séniors femmes, Jean-Yves Cloutier administrateur bénévole.

À suivre dans notre prochain journal Infos-Vainqueurs:

le 
Dartmouth Relays à Hanover, 11-13 janvier 2013,
la rencontre dathlétisme de l’ARAM, 10 février 2013,
la rencontre du
McGill Open 2, 16 février 2013,
le
Défi hivernal de l'Île Bizard, 17 février 2013,
les 
Championnats régionaux scolaires d'athlétisme, février 2013