Get Adobe Flash player

 

  

Photo et Test annuel du club

185 FINISSANTS
AUX TESTS ANNUELS
DES VAINQUEURS

Mardi le 15 juin s'est déroulé à la piste Étienne-Desmarteau le Test annuel du Club Les Vainqueurs. Cette année le Club a établi un nouveau record de participation avec 185 finissants dans les trois épreuves de la soirée. 

Nous avons profité de cette occasion pour prendre la photo annuel de groupe des trois sections Vainqueurs. Nous avons réussi à regrouper sur les trois photos officielles près de 70% des 250 membres du Club.



Départ du 500m, 6-12 ans


Section initiation athlétisme enfants 6-13 ans



Section course endurance et cross-country 14-34 ans

Section course à pied 18-88 ans

RÉSULTATS TEST 500M, 800M ET 3000M

 

  

Faits marquants en athlétisme


Marie-Husdon Innocent
médaillée d'argent au provincial scolaire

LES MEMBRES VAINQUEURS
EN PLEINE PROGRESSION

Au cours des dernières semaines, nos athlètes Vainqueurs ont participé à plusieurs rencontres d'athlétisme, soit à Sherbrooke les 12 et 18 juin, à ville St-Laurent les 25, 26 et 27 juin pour le Championnat Provincial Scolaire d'athlétisme et le 3 juillet au centre claude-Robillard pour la compétition du Corsaire-Chaparal.

Marie-Husdon Innocent aura particulièrement impressionné en terminant 2e à l'épreuve du 100m au provincial scolaire, ayant amélioré sa marque personnelle au fil des différentes compétitions avec un temps de 12.87 sec.

Félicitations aussi à Ismaël Ben Mohamed 6:33.48 min au 2000m, Patrick Sinigagliese 4:26.65 min au 1500m, Patrice Labonté 9:37.01 min au 3000m et Camille Charvet 9:47.11 min au 3000m steeple.


RÉSULTATS DES VAINQUEURS À LA COMPÉTITION DU IAN HUME

Sarah A-Descôteaux (Ben. F.) 800m, 2:47.17 min  
Chiara Jouin (Ben. F.) 800m, 2:33.46 min  
Yasmine Messara (Cad. F.) 800m, 2:41.84 min  
Jennica Frédérick (Cad. F.) 800m, 2:43.54 min  
Marie-Husdon Innocent (Cad. F.) 100m, 13.18 sec 400m, 63.63 sec
Ismaël Ben Mohamed (Cad. G.) 800m, 2:26.90 min  
Laurie A-Descôteaux (Juv. F.) 2000m steeple, 8:41.78 min  
Maria-Carolina Festa (Juv. F.) 3000m, 11:35.04 min  
Antoine Chartrand (Juv. G.) 800m, 2:07.84 min  
Patrick Sinigagliese (Juv. G.) 800m, 2:08.64 min  
Rosane Lajoie (Jun. F.) 800m, 2:31.52 min  
Karine B-Béliveau (Sen. F.) 800m, 2:06.26 min  
Maxime Haran (Sen. H.) Marteau, 46m91 Disque, 35m81
Camille Charvet (Sen. H.) 3000m steeple, 9:57.32 min  


Sarah A-Descôteaux, 800m, 2:47.17 min
Jennica Frédérick, 800m, 2:43.54 min

Ismaël Ben Mohamed
2000m, 6:33.48 min

Chiara Jouin
800m, 2:33.46 min


RÉSULTATS DES VAINQUEURS AU CHAMPIONNAT PROVINCIAL SCOLAIRE

Marie-Husdon Innocent (Cad. F.) 100m, 2e, 12.87 sec 200m, 7e, 27.63 sec
Ismaël Ben Mohamed (Cad. G.) 2000m, 9e, 6:33.48 min  
Trystan Lessard (Cad. G.) 1200m, 7e, 3:34.72 min 2000m, 6e, 6:27.92 min
Maria-Carolina Festa (Juv. F.) 800m, 14e, 2:48.49 min 3000m, 6e, 11:37.21 min
Patrick Sinigagliese (Juv. G.) 800m, 8e, 2:07.90 min 1500m, 8e, 4:26.65 min
Patrice Labonté (Juv. G.) 1500m, 9e, 4:33.04 min 3000m, 4e, 9:37.01 min

Camille Charvet
3000m steeple, 9:47.11 min

Karine Belleau-Béliveau
800m, 2:06.26 min

Antoine Chartrand, 800m, 2:07.84 min
Patrick Sinigagliese, 800m, 2:07.90 min


RÉSULTATS DES VAINQUEURS À LA COMPÉTITION DU CORSAIRE-CHAPARAL

Chiara Jouin (Ben. F.) 1200m, 4:34.92 min Patrice Labonté (Juv. G.) 1500m, 4:31.88 min
Marie-Husdon Innocent (Cad. F.) 200m, 28.80 sec Rosane Lajoie (Ju. F.) 1500m, 5:30.80 min
Trystan Lessard (Cad. G.) 1200m, 3:41.84 min  Maxime Claveau (Jun. H.) 1500m, 4:34.24 min
Ismaël Ben Mohamed (Cad. G.) 1200m, 3:59.27 min Karine B-Béliveau (Sen. F.) 400m, 58.30 sec 
Maria-Carolina Festa (Juv. F.) 1500m, 5:33.42 min Camille Charvet (Sen. H.) 1500m, 4:11.35 min


RÉSULTATS COMPÉTITION CORSAIRE-CHAPARAL

  

Rencontres des Vainqueurs - Boutique Courir

Notre Club a décidé d'organiser cet été deux compétitions d'athlétisme dans le but de mettre en valeur les nouvelles installations de la piste d'athlétisme Étienne-Desmarteau. Nous voulons aussi permettre aux coureurs de tous les niveaux et de tous les âges de participer à une véritable compétition d'athlétisme. 

La Boutique Courir s'est associée au projet comme partenaire principal afin de développer une tradition en athlétisme sur des bases solides dans une ambiance plaisante au même type qu'une course sur route.


Organisé en collaboration
avec l'arrondissement

 

  

Le Tour du Lac Brome Merrell 2010

UNE PRÉSENCE MARQUÉE DES VAINQUEURS
AU TOUR DU LAC BROME MERRELL

Une cinquantaine de Vainqueurs ont participé cette année dans une des cinq courses au programme qui se déroulait dans le petit village de Knowlton au Lac Brome. Une équipe de 325 bénévoles était sur place pour encadrer les 3000 coureurs-inscrits. 

En plus, une vingtaine de Vainqueurs ont collaboré au niveau de l'organisation à titre de bénévole et aussi comme chef d'équipe. Disons le dynamisme et l'expertise de nos membres ont été très appréciés tout au long de ce grand week-end. 

Sur le plan performance: il faut souligner les victoires de Terry Gehl au Duck Mile en 4:54.6 et de Myriam Grenon au 20 km en 1h19.51. Deux autres Vainqueurs ont mérité la deuxième marche du podium, Chiara Jouin au Duck Mile avec un chrono de 6:36.2 et Marie-Caroline Coté avec une performance de 1h24.22 au 20 km. À noter la troisième place remportée au Duck Mile par Camille Charvet avec un temps de 5:10.2.



Marie-Caroline Coté
.

Terry et Camille avec la présence de M. Craquepoutte
.

Michel Meunier
.

Claude au départ du 5km

Monique St-Cyr elle vient de terminer son 31 ième 20 km

Martine Desprez


Chiara et M. Craquepoutte
.

Un Vainqueurs au passage d'un poste d'eau
.

Myriam Grenon
.

Madeleine Allard

Jean en compagnie des deux entraîneures Natali et Stéphanie

Gary Rivera

RÉSULTATS

  

À venir

À suivre dans notre prochain journal Infos-Vainqueurs:

le Championnat provincial à Sherbrooke 9-10-11 juillet,
le 
Championnat canadien d'athlétisme
à Toronto 28-31 juillet
les 
Jeux du Québec
à Gatineau 30 juillet au 2 août
et la course du 
5km Endurance
à Dollard-des-Ormeaux 18 août