Get Adobe Flash player

Club Les Vainqueurs 2008

LES VAINQUEURS ONT DÉBUTÉ LA 27e SAISON
À LA PISTE ÉTIENNE-DESMARTEAU

Les Vainqueurs ont débuté la saison extérieure le 15 avril dernier à la piste d'athlétisme Étienne-Desmarteau (coin 16e avenue et Beaubien). Une moyenne de quatre-vingt membres étaient présent pour ces premiers entraînements au mois d'avril. 

Lors des entraînements sur piste, une équipe de cinq entraîneurs passionnés est sur place pour vous accueillir et répondre à toutes vos questions. Le club accueille régulièrement à tous les entraînements des nouveaux coureurs et coureuses (période d'essaie obligatoire de trois entraînements). 

Les âges des membres à l'entraînement varient entre 8 et 79 ans, toutefois les entraînements sur piste sont encadrés en fonction du niveau et de l'âge de chacun.

Pour plus d'informations, voici les coordonnées du Club d'athlétisme à Montréal Les Vainqueurs.


 Nos membres en action au poste d'eau du Jardin Botanique

PRÉSENCE ACTIVE DES VAINQUEURS
À LA COURSE DU YMCA
 

Samedi soir le 26 avril lors de la Course du YMCA au Parc olympique, les vingt-cinq bénévoles du club avaient comme mission d'assurer la sécurité et diriger les coureurs sur le parcours aux différents endroits stratégiques à l'intérieur du Jardin Botanique et du Parc Maisonneuve. 

En plus nos jeunes filles de la Section course endurance et cross-country avaient la responsabilité de ravitailler tous les coureurs du 5 km et du 10 km, sous l'oeil attentif du coordonateur André Lachapelle. Grâce à l'excellent travail de nos deux chef d'équipes Claude Beaudet et Michel Gauthier, la course s'est déroulée en toute sécurité.  Bravo à tous !

  

Course Ville LaSalle 2008

NOS FILLES RAFFLENT
LES HONNEURS AVEC QUATRE PODIUMS

Les Vainqueurs ont débuté en force la saison estivale de course sur route 2008, plus de cinquante membres étaient présents à ce premier rendez-vous annuel qui a eu lieu à Ville LaSalle le 30 mars dernier. 

Quatre de nos filles se sont distinguées en méritant une médaille dans chacune des quatre épreuves officielles de la course: au 1 km, Sarah Alywin-Descoteaux (2e) 3:58 min, au 2 km, Mireille Aylwin-Descoteaux (2e) 7:30 min, au 5 km, Karine Belleau-Béliveau (2e) 19:08 min et au 10 km la victoire a été remportée pour une deuxième année de suite par Isabelle Ledroit en 36:59 min.


Sarah Aylwin-Descôteaux
3:58 min sur 1km


Mireille Aylwin-Descôteaux
7:30 min sur 2km


Karine Belleau-Béliveau
19:08 min sur 5km


Isabelle Ledroit
36:59 min sur 10 km


En plus, plusieurs de nos membres se sont mérités une médaille dans leur catégorie respective. Voir la liste des membres présents à cette course:

1km


Sarah A-Descôteaux

3:58 min

Marc-Olivier Lemay

4:05 min

 

2km


Patrick Balek

6:24 min

Sébastien Boisvert

7:45 min

Roger Larivière

7:10 min

Gilles Dumais

9:00 min

Antoine Chartrand

7:24 min

Charlotte Cusson

9:35 min

Mireille A-Descôteaux

7:30 min

Liane Pearson

10:56 min

François Bernatchez

7:43 min

 

 



Christian Chauvin
49:12 min sur 10km


Départ du 10km


Antoine Chartrand
7:24 min sur 2km

5km


Pierre-Luc Goulet

17:23 min

Daniel Laflamme

20:34 min

Karine B-Béliveau

19:08 min

Amy Tkatch

23:35 min

Bruno Cloutier

19:28 min

Isabelle Laurin

29:47 min

Tina Kader

19:45 min

Caroline Biron

34:10 min

Gaétan Michaud

19:46 min

 

 



Terry Gehl
32:35 min au 10km


Robert Emond 53:41 min et
Véronique Champagne 52:58 min au 10km


Ariel Llacaleo
42:08 min au 10km


10km


Terry Gehl

32:35 min

Luc Trévidic

45:41 min

Jean-Pierre Poli

35:02 min

Gilles Dumais

46:38 min

Isabelle Ledroit

36:59 min

Michael White

47:02 min

André Fortin

37:22 min

Yelsa Lasylo

47:08 min

Denis Michaud

37:39 min

Dez Bogdnyi

47:40 min

Denis Laflamme

37:40 min

Pière Halpin

47:51 min

Patrick Meloche

39:07 min

Rosaire Gagné

48:04 min

Robert Rinfret

39:44 min

Gary Riviera

49:09 min

Bruno Cloutier

41:04 min

C. Chauvin

49:12 min

Ariel Llacaleo

42:08 min

Martine Desprez

50:10 min

Denis Renaud

42:29 min

J. Bourbonnière

50:21 min

Richard Martin

43:08 min

J-C. Leclerc

51:49 min

Roger Larivière

43:17 min

V. Champagne

52:58 min

François Segaux

43:28 min

Robert Emond

 53:41 min

Stephan Meunier

43:59 min

Alain Cusson

59:49 min

Marc Francoeur

44:26 min

 

 

ALBUM PHOTOS COURSE DE LASALLE

RÉSULTATS

  

Compétitions scolaires

CHAMPIONNAT RÉGIONAL
AU CENTRE CLAUDE-ROBILLARD

Au championnat régional scolaire du 14 mars dernier, sept Vainqueurs ont pris part à l'événement et six d'entre eux ont réussi à se qualifier pour la finale provinciale. Voici les résultats de nos jeunes athlètes:

Mireille Aylwin-Descôteaux (benjamine)

600m, 1er, 1:53.42 min

1200m, 1er, 4:15.05 min

 

Samantha Gagnon (cadette)

1500m, 4e, 5:43.94 min

 

 

Lotfi Belgherbi (cadet)

1500m, 2e, 4:57.86 min

 

 

Rosane Lajoie (juvenile)

200m, 8e, 30.24 sec

800m, 7e, 2:40.11 min

 

Mathieu Lim (juvénile)

60m haies, 8e, 11.27 sec

saut en longueur, 19e, 4.14m

lancer du poids, 4e, 10.37m 

Samuel Marion (juvénile)

60m haies, 6e, 10.27 sec

saut en hauteur, 8e, 1.55m

 

Phanousinh Inthasak (juvénile)

60m, 8e, 7.73 sec

saut en hauteur, 7e, 1.60m

lancer du poids, 5e, 10.28m




Mireille Aylwin-Descôteaux
Double médaillée d'or
au championnat provincial


Samantha Gagnon
9e au championnat provincial
1:52.31 min au 600m


CHAMPIONNAT PROVINCIAL
À L'UNIVERSITÉ McGILL

À cette finale provinciale, nos six qualifiés nous ont très bien représentés, récoltant médailles et records personnels. Faits marquants à souligner, Mireille Aylwin-Descôteaux y a obtenu deux médailles d'or et un solide nouveau record sur 600m avec un temps de 1:49.42 minutes. Article dans le Flambeau de l'Est

Autre excellente amélioration, Samantha Gagnon a terminé 9e en réalisant un temps de 1:52.31 minutes sur la distance de 600m.


Mireille Aylwin-Descôteaux (benjamine)

600m, 1er, 1:49.42 min

1200m, 1er, 4:08.32 min

Samantha Gagnon (cadette)

600m, 9e, 1:52.31 min

1500m, 9e, 5:35.33 min

Lotfi Belgherbi (cadet)

1500m, 11e, 5:03.84 min

 

Mathieu Lim (juvénile)

60m haies, 12e, 11.15 sec

lancer du poids, 10e, 10.04m

Samuel Marion juvénile)

60m haies, 10e, 10.05 sec

saut en hauteur, 10e, 1.55m

Phanousinh Inthasak (juvénile)

lancer du poids, 11e, 10.26m

saut en hauteur, 7e, 1.65m

  

Faits marquants

MARLÈNE BLACKBURN
1952 - 2008

Le 13 avril dernier, nous avons appris avec regret le décès de Marlène Blackburn qui a été  une membre très impliquée au club pendant plus d'une douzaine d'années à partir de 1985. 

Marlène nous a toujours fait rire par sa bonne humeur et son entrain. Elle était toujours la première à vouloir relever un défi au club ou encore à s'impliquer comme chef d'équipe dans l'organisation d'une course sur route.

Nous garderons en mémoire un excellent souvenir de Marlène dont les nombreux voyages en autobus à Chicoutimi sur sa terre natale à la course des Pichous. Un moment heureux dans sa vie en 1988, la rencontre de son conjoint de toujours Jean-Louis Daoust qui a été par la suite président de notre club.


Jean-Louis et Marlène en avant plan
entourés des anciens membres, à la fête du 25 ieme
anniversaire du club le 5 mai 2007


Trois Vainqueurs présents au
Marathon de Paris 2008
Luc Trévidic, Jean-Yves Cloutier
 et Yasmina Redjouani

PERFORMANCES À SOULIGNER

Myriam Grenon a remporté le Marathon de Washington en 2h 54.51 min (29 mars 2008).

Samuel Marion de la nouvelle section Sprint, Saut et Lancer, a réalisé une excellente performance au stade McGill (16 février 2008) dans la catégorie juvénile avec un chrono de 9.59 sec au 60m haies.

Yelza Laszlo âgée de 63 ans, a réalisé un nouveau record du club au 21km de Montréal (20 avril 2008) avec un chrono remarquable de 1h 40.28 min