Get Adobe Flash player

Mardi le 17 juin 2008

LA TRADIONNELLE PHOTO DE FAMILLE

À tous les ans, nous invitons les membres de notre club pour la traditonnelle photo de famille. Le rendez-vous aura lieu dans les gradins de la piste d'athlétisme Étienne-Desmarteau, les prises de photos sont prévues à 18h30 pour les deux sections développement et à 18h40 pour la section route. NB: Apportez la camisole officielle de votre section.

 

TEST ANNUEL SUR PISTE
600m ET 3000m

Depuis plusieurs années nous profitons de cette occasion pour organiser le test annuel sur piste. Dès 19h00 débutera la première épreuve sur 600m (pour les jeunes) et suivront les vagues au 3000m. Tout le monde est invité, membres et non membres à participer à cette rencontre et à s'inscrire gratuitement à une des vagues selon leur niveau.

  

Championnat Régional scolaire de Montréal

HUIT VAINQUEURS SÉLECTIONNÉS
POUR LE CHAMPIONNAT PROVINCIAL

Les Vainqueurs ont excellé au Parc Étienne-Desmarteau lors du dernier championnat régional scolaire d'athlétisme, les 14, 21 et 22 mai derniers. Douze athlètes Vainqueurs ont remporté un nombre record de quatorze médailles dont huit se sont qualifiés pour le championnat provincial qui aura lieu à Lachine du 21 au 23 juin prochain.

Parmi nos jeunes, plusieurs se sont démarqués: Caroll Lynn Baur (deux médailles) et Samuel Marion (une médaille d'or), entraînés par Frédérick BouchardRosane Lajoie (deux médailles) et Mireille Aylwin-Descôteaux (deux médailles d'or) entraînées par notre
entraîneur athlétisme et cross-country Jean-François Martel.

Sur le plan scolaire, Les Vainqueurs-Lynx de Daniel-Johnson ont également très bien fait ! Sabrina Neveu (4.40m en longueur) et Carolanne Foucher (9:42 min au 1,500m marche olympique) ont toutes deux défendu leur titre de l'an dernier avec honneur, car cette année, elles ont rafflé l'or de nouveau dans les même épreuves ! D'autres filles se sont aussi distinguées, Tamara Journeau avec trois médailles et Caroline Riffon avec une médaille.

 
Tamara Journeau
3 médaille


Sabrina Neveu
Médaillée d'or
Saut en longueur, 4.40 m


Samuel Marion
Médaillé d'or
110m haies, 16.64 sec


Carolanne Foucher
Médaillée d'or
1500m marche, 9:42 min


Mireille Aylwin-Descôteaux*

1200m, 1er

2000m, 1er

   
Samantha Gagnon

1200m, 4e

     
Jalia Desrochers

100m, 24e

4 x 100m relais, 3e

   
Laurie Aylwin-Descôteaux

1200m, 6e

2000m, 3e

   
Tamara Journeau*

100m, 2e

200m, 3e

hauteur,5e

4 x 100m relais, 2e

Sabrina Neveu*

100m, 5e

200m, 8e

longueur, 1er

4 x 100m relais, 2e

Caroline Riffon

200m, 23e

poids, 8e

longueur, 15e

4 x 100m relais, 2e

Carolanne Foucher*

100m, 14e

hauteur, 7e

1500m marche, 1er

4 x 100m relais, 2e

Thierry Robillard-Martel

800m, 12e

1200m, 13e

   
Caroll Lynn Baur*

100m, 2e

200m, 2e

   
Rosane Lajoie*

400m, 1er

800m, 2e

   
Phanousinh Inthasack

disque, 6e

     
Mathieu Lim*

110m haies, 14e

javelot, 4e

poids, 14e

 
Samuel Marion*

110m haies, 1er

400m, 12e

   

 

 * sélectionné pour le championnat provincial

PHOTOS CHAMPIONNAT RÉGIONAL ATHLÉTISME




Tamara Journeau, Hugo Beausoleil
et Sabrina Neveu (de gauche à droite)

DEUX VAINQUEURS
AU GALA DE L'ARSEM

Être nommé l'athlète féminin de l'année une fois, c'est bien ! Mais l'être deux années de suite, c'est encore mieux !!! C'est exactement l'exploit que Tamara Journeau a accompli lors du dernier gala de l'ARSEM (Association Régionale du Sport Étudiant de Montréal).

C'est grâce à son implication dans divers sports (flag-football, basket-ball et l'athlétisme) et l'excellence que celle-ci a démontrée que Tamara a remporté le prestigieux titre pour une deuxième année de suite.

Sabrina Neveu, une autre athlète Vainqueurs-Lynx, était également en nomination dans la catégorie athlète de l'année en sport individuelle (l'athlétisme).

"Les membres de l'école secondaire Daniel-Johnson sont fiers des nominations lors du dernier gala de l'ARSEM car c'est une sorte de reconnaissance de la qualité de notre programme sportif", Hugo Beausoleil, professeur et responsable des sports à l'école Daniel-Johnson.

  

Faits marquants

TERRY GEHL REMPORTE
LE MARATHON DE MISSISSAUGA

Terry Gehl a établit une nouvelle marque personnelle sur marathon avec un chrono de 2h28.01 en remportant le Marathon de Mississauga. À l'aube de ses quarante ans, il sera sans aucun doute un athlète à surveiller l'an prochain dans la catégorie vétéran.

LOUIS-PHILIPPE GARNIER
CHAMPION CANADIEN VÉTÉRAN
AU MARATHON D'OTTAWA

Louis-Philippe Garnier a remporté le titre de champion canadien au Marathon d'Ottawa dans la catégorie vétéran avec un excellent chrono de 2h29.28. Avec la 3 ieme place de Jean-Nicolas Duval au Marathon de Philadelphie en 2007, nous comptons trois Vainqueurs sous les 2h30 au marathon.


Terry Gehl
2h28.01 min au marathon


À Ottawa durant le week-end, les membres Vainqueurs ont excellé dans les diférentes épreuves. Au 2km, Charlotte Cusson en 9:09 min (1er fille chez les 17-19 ans), au 10km, Martin Drolet (36:59 min) Myriam Grenon (37:17 min) et Louise Desmarais (43:19 min). Au 21,1 km, Terry Gehl a remporté l'épeuve avec un temps de 1h11.21, Lise Lenden 1h50.40. Au marathon Jean-Pierre Poli 2h44.24, Denis Michaud 2h54.02, Bruno Cloutier 3h09.16, Marc-André Bineau 3h16.26, François Segaux 3h33.29, André Letendre 3h40.39.



François Ségaux
3h33.29 min


Denis Michaud
2h54.02 min


André Letendre
3h40.39 min


Sur piste le 15 mai dernier au Centre Claude-Robillard, Karine Belleau-Béliveau a remporté le 1500m avec un record personnel de 4:47.9 min en établisant un nouveau record de club dans la catégorie 25-29 ans, l'ancien record était détenu par Isabelle Ledroit.

À Québec lors de la rencontre d'athlétisme du Rouge et Or du 25 mai, Carroll Lynn Baur a encore une fois très bien fait, avec un temps de 13.16 sec au 100m. Ses partenaires d'entraînement ont aussi bien représenté notre club, Samuel Marion avec un temps de 56.79 sec sur 400m et Mathieu Lim avec un jet de 39.17m au javelot.