Get Adobe Flash player

Club Les Vainqueurs

PHOTOS DU CLUB 2008


Cliquer ici pour agrandir


Cliquer ici pour agrandir


Mardi le 17 juin à la piste d'athlétisme Étienne-Desmarteau a eu lieu la traditionnelle photo de groupe. Cette année plus de cent membres se sont donnés rendez-vous pour immortaliser ce moment unique sous la supervision de notre photographe Redgi Poirier.

 UNE CENTAINE DE PARTICIPANTS
 AU TEST ANNUEL SUR PISTE 

Depuis plusieurs années, notre club organise (2 x par année) son test annuel sur la piste, ces rencontres permettent aux membres et non-membres de se mesurer avec des coureurs de leur niveau dans une ambiance amicale où les spectateurs encouragent les coureurs directement sur la piste.

Pour cette édition, nous avons eu plus d'une centaine de coureurs inscrits à l'intérieur des six vagues au programme. Cette soirée a débuté avec l'épreuve du 600m réservée aux plus jeunes (2 vagues) et suivie de l'épeuve du 3,000m (4 vagues).

Le prochain test organisé par le club, aura lieu mardi le 29 juillet à 18h30 aux abords de la piste Étienne-Desmarteau (dû aux rénovations majeures de la piste cet été). L'épreuve retenue pour le prochain test sera le 2 km sur route au lieu du traditionnel 1,500m sur piste.

Un gros merci aux officiels et aux entraîneurs de notre club qui ont contribué au succès de l'événement: Rosaire Gagné, Jocelyn Soulières, Jean-Yves Cloutier, Claude Beaudet, Natali St-Germain, Jean-Francois Martel et Frédérick Bouchard.

RÉSULTATS TEST DE CLUB


 


Club Les Vainqueurs 2008

 

  

Championnat Provincial d'athlétisme scolaire à Lachine

 UNE RÉCOLTE DE CINQ MÉDAILLES
POUR LES VAINQUEURS


Mireille Aylwin-Descôteaux
Double médaillée provinciale
1200m et 2000m


RÉSULTATS


MÉDIA



Les Vainqueurs sélectionnés pour le Championnat Provincial scolaire ont fièrement porté les couleurs de la délégation de Montréal à Lachine, les 21-22-23 juin dernier. Nos jeunes athlètes ont tous très bien performé, récoltant médailles et records personnels dans les différents groupes d'épreuves du championnat.

Mireille Aylwin-Descôteaux aura à  nouveau volé la vedette, obtenant deux médailles d'or au 1200m (nouveau record personnel de 4:00.46 min) et au 2000m (7:14.29 min). Rosane Lajoie a aussi très bien fait, établissant deux nouveaux records sur les distances de 400m (7e avec un temps de 65.09 sec) et 800m (9e en 2:34.96 min)

Au relais 4 x 100m, dans la catégorie cadette fille, nos trois Vainqueurs-Lynx de l'école secondaire Daniel-Johnson ont mérité la médaille de bronze avec un chrono de 53.12 sec (Tamara Journeau, Carolanne Foucher et Sabrina Neveu)

DEUX VAINQUEURS AUX
JEUX DE LA LÉGION

Une autre Vainqueurs fut double médaillée au championnat provincial, Caroll Lynn Baur a terminé au deuxième rang au 100m (12.97 sec) et en troisième position au 200m (27.37 sec). Cette performance sur 100m lui assure une participation au Jeux de la Légion (Championnat Canadien pour les 14-17 ans). Également, Mathieu Lim a réussi à se classer pour les Jeux de la Légion avec un nouveau record personnel au javelot avec un jet 40.02m.

MIREILLE A-DESCÔTEAUX
1200m, 1er, 4:00.46 min
2000m, 1er, 7:14.29 min

SABRINA NEVEU
longueur, 7e, 4.63m
relais 4 x 100m, 3e

CAROLANNE FOUCHER
1500m marche, 5e, 8:44.29
relais 4 x 100m, 3e

TAMARA JOURNEAU
100m, 7e, 13.43 sec
longueur, 12e, 4.41m
relais 4 x 100m, 3e


Vidéo des Vainqueurs au Championnat Provincial scolaire à Lachine

CAROLL LYNN BAUR
100m, 2e, 12.97 sec
200m, 3e, 27.37 sec
relais 4 x 100m, 4e

ROSANE LAJOIE
400m, 7e, 65.09 sec
800m, 9e, 2:34.96 min

MATHIEU LIM
perche, 5e, 2.10m
javelot, 10e, 40.02m

SAMUEL MARION
100m haies, 9e, 16.94
perche, 4e, 2.60m
hauteur, 11e, 1.60m

  

Faits marquants en athlétisme

  

DEUX ATHLETES VAINQUEURS SÉLECTIONNÉS
 POUR LE CHAMPIONNAT CANADIEN

Deux de nos membres ont été sélectionnés pour participer au Championnat canadien d'athlétisme qui aura lieu du 3 au 6 juillet à Windsor en Ontario. Karine Belleau-Béliveau sera présente sur la ligne de départ du 800m en présence des meilleures athlètes au pays. Son entraîneur Jean-Yves Cloutier accompagnera Karine à son premier championnat canadien d'athlétisme.

UN OLYMPIEN SE JOINT AU CLUB

Les Vainqueurs ont le privilège d'accueillir un nouveau membre dans ses rangs, Nery Gustavo Kennedy (olympien aux Jeux Olympiques de 1992 et 2000, record personnel de 81.28m au javelot). Présentement âgé de 35 ans, il est un athlète natif du Paraguay et est actuellement classé 2e au Canada au lancer du javelot, il participera aussi au prochain Championnat Canadien d'athlétisme à Windsor en Ontario.

Pour notre club, c'est un grand honneur d'avoir ce nouveau membre avec nous en tant qu'athlète, et aussi comme entraîneur de la section Sprint, Saut et Lancer, il travaillera en collaboration avec l'entraîneur Frédérick Bouchard.



Karine Belleau-Béliveau
2:13.92 min au 800m

LES VAINQUEURS SE DISTINGUENT AU 800M

Treize Vainqueurs étaient présents le samedi 7 juin lors de la rencontre d'athlétisme du St-Laurent Sélect et plusieurs performances sont à souligner. Le fait le plus marquant a sans doute été accompli par notre petite nouvelle, Karine Belleau-Béliveau qui y a réalisé un surprenant chrono de 2:15.37 min à son premier 800m à vie.

D'autres Vainqueurs ont également établi de nouvelles marques personnelles sur 800m: Étienne Leblanc 2:14.93, Sébastien Boisvert 2:15.83, Mireille Aylwin-Descôteaux 2:32.85, Samantha Gagnon 2:35.99 et Rosane Lajoie 2:39.47.

Le samedi suivant, une dizaine de Vainqueurs se sont donnés rendez-vous à l'Université de Sherbrooke pour la rencontre d'athlétisme du Ian Hume. Encore une fois, Karine Belleau-Béliveau nous en a mis plein la vue, en terminant au 5e rang du 800m invitation du circuit québécois de demi-fond, avec un temps de 2:13.92. C'est avec cette performance que Karine a obtenu son standard pour participer au championnat canadien d'athlétisme.


Samantha Gagnon (dossard 664)
2:35.99 min au 800m


Phanousinh Inthasack
1.64m en hauteur


Sébastien Boisvert, 2:15.37, 800m (dossard 1371)
Étienne Leblanc, 2:14.93, 800m (dossard 1372)

  

Faits marquants sur route


Leslie Gold
1er au 10km, Tour du Lac Brome


RÉSULTATS

LES VAINQUEURS ONT EXCELLÉ
À LA 30 IEME ÉDITION DU TOUR DU LAC BROME

Le 22 juin dernier, dans le petit village de Knowlton en Estrie, une cinquantaine de membres ont participé à la trentième édition du Tour du Lac Brome soit comme coureurs ou à titre de bénévoles.

Depuis deux ans, l'organisation est coordonnée conjointement par Jean Joly de courir.org
et l'entraîneur course à pied Jean-Yves Cloutier du club Les Vainqueurs. Cette année l'événement a connu une croissance remarquable avec une augmentation de 63% au niveau du nombre de finissants par rapport à l'an dernier.

Six vainqueurs ont terminé dans le tableau d'honneur, soit dans les trois premiers toutes catégories à l'intérieur des cinq épreuves au programme. En plus, cette année, l'élite québécoise était présente en grand nombre à ce trentième anniversaire.

1 km,   Alexandre Meunier (1er) 3:55.1
Mile,     Karine Belleau Béliveau (1er) 5:28.4
5 km,   Terry Gehl (1er) 16:03
10 km, Leslie Gold (1er) 38:49
10 km, Louise Desmarais (3 ieme) 42:30
20 km, Myriam Grenon (2 ieme) 1h17.47


Lise Lenden
20km, 1h44.57 min


Pierre-Étienne Gravel félicitant
Rolland Michaud, 5km, 48:06 min


Jacques Janelle
5km, 29:57 min