Get Adobe Flash player

Test sur piste des Vainqueurs


UNE AMBIANCE UNIQUE

Le 31 juillet dernier, notre club a organisé à la piste 400m Etienne-Desmarteau, le test annuel sur la distance du 1500m. Également au programme, une épreuve de 600m se tenait pour nos jeunes athlètes de la Section Développement.

 

Cette année, grâce à la collaboration de Gatorade, QuidChrono et la participation de plusieurs coureurs et spectateurs, nous avons assisté à une compétition sur piste dans une ambiance unique au Québec.

Fait marquant de  l'événement: les résultats étaient compilés à l'aide d'une puce électronique officialisant leur performance, comme dans les courses sur route de niveau provincial. 

Nous remercions l'excellente collaboration de Steve Moisan (QuidChrono), de Jean Joly (Gatorade) et tous les officiels de notre club impliqués à l'événement.

 
  

Jeux du Québec

 

 CINQ VAINQUEURS À SEPT-ÎLES

Les Jeux du Québec représentent le plus grand événement du sport fédéré au Québec, et cinq Vainqueurs peuvent maintenant vous confirmer que c'est une compétition qui vaut le déplacement!!!! Une ambiance magique règnait à Sept-Iles en ce début du mois, pour la 43e finale de ces Jeux.  La prochaine édition d'été n'ayant seulement lieu qu'en 2010, nous bénéficions de trois belles années pour nous préparer et y être présent en plus grand nombre cette fois !!

Nos athlètes nous ont à nouveau très bien représentés, en récoltant quelques records personnels et une médaille! Surclassée par son jeune âge (13 ans cette année), Mireille Aylwin-Descôteaux compétitionnait avec des athlètes de 14-15 ans mais cela ne l'a pas empêchée de monter sur le podium et de décrocher le bronze dans l'épreuve du 2000m, avec un temps de 7:22 min.

Bravo à vous tous, continuez de vous améliorer et poursuivez l'entraînement, vous êtes au début de votre aventure en athlétisme et bien d'autres belles expériences de vie vous y attendent !

 
Les Vainqueurs à Sept-Iles

VOIR VIDÉO


Mireille Aylwin-Descôteaux

800m,  2:42 min,  21e

1200m,  4:06 min,  4e

2000m,  7:22 min,  3e

Relais,  16e

Carolanne Foucher

1200m, 4:47 min, 33e

1500m Marche,  9:19 min, 7e

2000m,  8:49 min,  28e

Relais,  16e

Sabrina Neveu

Longueur,  4.23m,  20e

Quadrathlon,  16e

 

 

Xavier Gomes

800m,  2:10 min,  18e

1500m,  4:41 min,  27e

3000m,  10:15 min,  24e

 

Jean-François Martel

Entraîneur

 

 

 

Quadrathlon: compétition de 4 épreuves (80m haies, saut en longueur, saut en hauteur et lancer du javelot)

RÉSULTATS JEUX DU QUÉBEC 2007

  

Faits Marquants

 

NOTRE CLUB SE DISTINGUE ENCORE
UNE FOIS A DOLLARD-DES-ORMEAUX !
 
Depuis plusieurs années, notre club participe à ce rendez-vous annuel de D.D.O. du mois d'août. Cette année, plus d'une cinquantaine de nos membres ont participé à une des trois épreuves au programme soit le 5km, le 1km (réservé aux 11 ans et moins) et le 2km qui est ouvert à tous.

Lors de cette populaire soirée annuelle, les coureurs ont bénéficié d'une température agréable et qui a permi à plusieurs de nos membres de réaliser de bonnes performances.

 
Myriam Grenon
5km, 17:33.9 min

MYRIAM GRENON REMPORTE
LE 5KM DE D.D.O. AVEC ÉCLAT !

Myriam Grenon a été la révélation de la soirée en remportant l'épreuve principale chez les femmes au 5km avec un excellent chrono de 17:33.9 

Également au 5km, nos filles se sont distinguées avec 4 des 6 premières places de la course: 3 ième Isabelle Ledroit (17:48.2), 4 ième Leslie Gold (18:06.7) et 6 ième Claudine Kamariza-Pearson (18:44.2).

À souligner, la performance de Louise Desmarais (21:22.3), Ariane Sanson (23:34.2), Jocelyne Blanchard (24:10.1), Véronique Champagne (25:04.5) et Monique St Cyr (28:52.4).

Chez les hommes au 5km, c'est un nouveau papa Jean-Nicolas Duval qui a été le premier Vainqueurs à franchir la ligne d'arrivée en 4 ième place avec un chrono de 15:20.3, suivit de Terry Gehl en 15:22.2 et en 9 ième position, Louis-Philippe Garnier en 15:30.0.

Également à noter, les bons chronos de nos "jeunes" Jean-Sébastien Racine (16:30.0), Benjamin Hébert (16:51.9) et de Martin Drolet (18:14.0), tous sur 5km. Autres performances sur cette distance, Bruno Hébert (18:09.4), Jacques Truchon (19:31.9), François Bernatchez (20:07.0), Gilles Dumais (21:07.8), Marcel Bourgeault (25:17.4), Alain Cusson (28:17.3) et Rolland Michaud (43:13.0).

Au 2km, c'est un autre nouveau papa qui a terminé premier Vainqueurs dans cette épreuve, c'est à dire Vincent Sévigny avec une 4 ième position et un chrono de 6:27.0. De plus, terminant en 7 ième place, Ariel llancaleo avec un temps de 6:37.1. Les autres performances à noter, Félix Cusson (8:59.7) et Audrey Givern-Heroux (9:50.5).

Au 1km, Marc-Olivier Lemay a terminé premier chez les 9 ans et moins, avec un chrono de 4:18.2.

 
Jean-Nicolas Duval
5km, 15:20 min


Marc-Olivier Lemay et
Jean-François Martel

       
La famille Cusson
Charlotte, Alain et Félix

 
Louise Desmarais
5km, 21:22.3 min

 
Monique St-Cyr
5km, 28:52.4 min

 
Marcel Bourgeault
5km, 25:17.4 min


PHOTOS COURSE 5KM ENDURANCE

  

Deux Vainqueurs au Venezuela

YELZA LASZLO,
LA COQUELUCHE DU VENEZUELA !

 
Notre coureuse Yelza Laszlo a participé dernièrement à la compétition d'athlétisme à Valencia au Venezuela, dans le cadre des Jeux Pan-Am réservés aux personnes sourdes. Yelza qui est âgée de 63 ans, était la doyenne de l'équipe canadienne et également la participante la plus âgée de toutes les épreuves d'athlétisme.

Participant à deux épreuves sur piste, elle a établi un nouveau record de club sur 5000m! Celle-ci a terminé au 4 ième rang sur cette distance avec un respectable chrono de 23:51.48. De plus, elle a terminé au 6 ième rang au 1500m avec un temps de 6:38.47.


Yelza Laszlo (Canada),
5000m en 23:51.48


Jean-Yves Cloutier et
Yelza Laszlo au Venezuela

Selon l'entraîneur Jean-Yves Cloutier qui était sur place à titre d'entraîneur de l'équipe canadienne en athlétisme: "Yelza a été la coqueluche durant toute la durée des Jeux et à tous les jours, plusieurs athlètes voulaient prendre une photo avec elle" 

À titre de coach de l'équipe: "ce fut une expérience inoubliable dans un contexte assez spécial, avec une délégation de plus de 92 personnes, qui était composée d'athlètes, d'interprètes et d'entraîneurs provenant des quatre coins du Canada. Durant notre séjour, nous avons été accueillis seulement en espagnol car la langue anglaise n'est pas populaire au Venezuela."

Un gros merci à tous les membres du club qui ont généreusement participé à la collecte afin de permettre à Yelza de réaliser son rêve !


(Jeux Pan-Am: compétition couvrant tous les pays du continent américain.)
  

Championnat provincial civil d'athlétisme à Sherbrooke

TROIS MÉDAILLES
NEUF RECORDS

Les 27 et 28 juillet derniers, Les Vainqueurs se sont rendus dans les Cantons de l'Est pour participer au championnat provincial civil d'athlétisme. C'était la seconde fois de l'été que ceux-ci compétitionnaient au superbe stade d'athlétisme, situé à l'université de Sherbrooke.

Au total, 14 Vainqueurs ont participé à ce championnat, 3 médailles furent récoltées et 9 records personnels y ont été réalisés !!!

Ce championnat est le clou de la saison estivale d'athlétisme avec les Jeux du Québec à Sept-Îles. Félicitations à tous nos jeunes Vainqueurs pour cette excellente saison!

 
Mireille Aylwin-Descôteaux
2 MÉDAILLES D'OR !!!


Sarah Aylwin-Descôteaux (1998)

60m,  11.30 sec,  13e

60m Haies,  14.34 sec,  5e

1000m,  4:15 min,  4e

 Mounir Belkadi (1997)

60m,  10.35 sec,  9e

60m Haies,   12.47 sec,  11e

1000m,  3:53 min,  7e 

 Nicola Grenon (1997)

60m, 10.06 sec,  7e

60m Haies,   12.91 sec,  13e

 

 Ismael Ben Mohamed (1996)

1000m,   3:32 min,  3e 

 

 

 Mireille Aylwin-Descôteaux (1994)

80m,  12.97 sec,  22e 

800m,  2:34.88,  1er 

1200m,  4:07 min,  1er 

 Gabriel Cusson (1994)

800m,  2:32.42 min,   6e 

1200m,  3:52 min,  4e

 

 Lotfi Belgherbi (1994)

80m,  12.58 sec,  17e 

800m,  2:31.66 min,  4e

1200m,  3:53 min,  5e 



Mounir Belkadi
3:53 min au 1000m
7e au Québec


Ismael Ben Mohamed
3:32 min au 1000m
Médaillé de bronze


Gabriel Cusson
3:52 min au 1200m
4e au Québec


L. A-Descôteaux (# 5014)
8:12 min au 2000m
10e au Québec

 

Laurie A-Descôteaux  (1993)

1200m,  4:35 min,  11e

2000m,  8:12 min,  10e

 

Dominique Champagne (1992)

1200m,  4:50 min,  12e

2000m,  8:31 min,  12e

Longueur, 3.83m, 20e

Yasser Belkadi (1993)

100m,  15.49 sec,  16e

 

 

Charlotte Cusson (1991)

100m,  15.49 sec,  18e

400m,  1:16.60 min,  14e

 

Audrey Givern-Héroux (1990)

100m,  15.56 sec,  19e

400m,  82.11 sec,  15e

 

Julien Beaulieu (1991)

400m,  60.53 sec,  31e

1500m,  5:20 min,  31e

 

Mustapha Belgherbi (1959)

800m,  2:10.34 min,  1er