Get Adobe Flash player

 

LES PHOTOS OFFICIELLES 2015
SECTIONS ATHLÉTISME ET ROUTE

LE TEST SUR PISTE DES VAINQUEURS
A ÉTÉ UN GRAND SUCCÈS... SOUS LA PLUIE!

Le mardi 9 juin dernier à la piste d'athlétisme Étienne-Desmarteau, le Club Les Vainqueurs a organisé le test sur piste avec plus de 116 membres présents à l'intérieure des six vagues selon le groupe d'âge de chacun. Le test annuel sur piste se déroule à deux reprises durant la période estivale, en juin et en août et cela permet aux membres d'évaluer le niveau de forme.

Comme le veut la tradition, les plus jeunes participaient à l'épreuve du 500m avec de trois vagues alors que les plus vieux avaient comme défi de courir sur les distances de 2000m et 3000m. Bravo aux bénévoles et aux entraîneurs pour le succès de cette organisation!



 

TROIS ATHLÈTES VAINQUEURS
SÉLECTIONNÉES SUR LES ÉQUIPES NATIONALES !

Jessica Zekinka
Heptathlon

Mikella Lefebvre-Oatis
Saut en hauteur


Kimberly Hyacinthe
200m et relais 4x100m
Deux athlètes Vainqueurs ont été sélectionnées sur l'équipe nationale qui participera aux Jeux Panaméricains à Toronto du 18 au 26 juillet, félicitations à Jessica Zelinka (heptathlon) et Kimberly Hyacinthe (200m et relais 4x100m). Bravo aussi à Mikella Lefebvre-Oatis (saut en hauteur) qui représentera le Canada au Championnat du monde jeunesse à Cali en Colombie du 15 au 19 juillet.

 

LE MARATHON D'OTTAWA
UN INCONTOURNABLE POUR LES VAINQUEURS

Une cinquantaine de Vainqueurs ont participé cette année, aux différentes épreuves dans la cadre de ce grand week-end du Marathon d'Ottawa. La grande majorité de nos membres étaient inscrits aux épreuves du 21,1 km et du marathon, plusieurs d'entre eux ont réalisé d'excellents chronos et des records personnels.


Catherine Morin
Marathon, 3h15:55 min

Mia Chen
Marathon, 3h32.41 min

Jean-Marc Thériault
Marathon, 2:42:09 min

Au Marathon: Jean-Marc Thériault 2h42.09, Steve Sinki 2h59:17, Hugo Champagne 3h04:20, Thierry Ploix 3h09.49, Catherine Morin 3h15:55, René Pelletier 3h22:31, Alain Gravel 3h23:44, Mathieu Leclerc 3h25:41, Michel Brian 3h27:32, Béatrice De Lempdes 3h29:09, Mia Chen 3h32:41, Christophe Ripeau 3h34:06, Stéphane Sabourin 3h40:07, Vincent Marissal 3h41:03, Maude Parrot 3h57:38, Jerome Ferland 4h21:15, Monique Lachance 4h27:35 et Marc Lortie 4h28:18


Hugo Champagne
marathon, 3h04:20 min
Jérome Ferland 4h21:15 min, 
Mathieu Leclerc, marathon, 3h25:41 min
Hélène De Launière, 21.1km, 1h45:45 min
Agnes Fenaux, 21.1km, 1h46:13 min

Au 21,1 km : François Robidas 1h21:41, Martin Cardinal 1h33:54, Luc Trévidic 1h37:36, Audrey Mills 1h39:04, Hélène De Launière 1h45:45, Agnès Fenaux 1h46:13, Lise Lenden 1h46:57, Jean-Bernard Saxel 1h48:39, Ginette Grenier 1h49:16, Eric Gurd 1h49:38, Michel Pelletier 1h49:55, Joelle Pineau 1h50:19, Danielle Letendre 1h57:49, Yelza Laszlo 2h07:45, Fabiola Valdebenito 2h09:24, Marie Lavoie 2h11:33, Guylaine Handfield 2h25:46 et Nadine Gaudreault 2h36:06.
 
Bravo à tous les Vainqueurs qui ont participé à l'événement du Marathon d'Ottawa et à tous ceux et celles qui ont participé au 10 km !

NB: Merci à Eric De Beaujon et à Lison Plante pour les magnifiques photos !

 


Noocile Jean, 1m74
En tête du classement national chez les juniors
FAITS MARQUANTS EN ATHLÉTISME

Les Vainqueurs se sont démarqués à différentes compétitions depuis le début de la saison. Récemment, Noocile Jean a établi un nouveau record personnel à la compétition du Club Corsaire-Chaparal en réalisant un saut de 1m74 à la hauteur, ce qui la classe actuellement au premier rang du classement national.

Au Brian Clay Invitational en Californie, Magali Roche a réalisé une performance de 6m12 en longueur, étant présentement classée 1er junior au pays.

Au championnat provincial scolaire au Saguenay, Martin Mongeau-Leclerc a remporté la médaille de bronze au 2000m cadets garçons avec un record personnel de 6:22.59 min. Bravo aussi à Justine Desforges-Crepeau qui a pris le 7e rang au 2000m chez les cadettes filles.

En Ontario à Guelph, au Speed River New Balance Inferno Meet, Samuel St-Antoine a couru 4:04.05 min au 1500m, à quelques centièmes d'un record personnel!

À Sherbrooke, au Ian Hume Invitation, plusieurs Vainqueurs ont profité de l'occasion pour établir de nouveaux records: Jonathan Tedeschi 9:20.30 au 3000m steeple, Sulaiman Hakimi 2:02.30 au 800m, Grégoire Bouchard 3:57.41 au 1500m, Leo Wormser 4:32.98 au 1500m, Philippe Desforges 4:40.57 au 1500m, Mireille Aylwin-Descôteaux 2:20.83 au 800m et Anne-Laure Menard 4:45.49 au 1500m.
 
Mireille Aylwin-Descôteaux
800m, 2:20.83 min
1500m, 4:51.95 min
 
Sulaiman Hakimi
800m, 2:02.30
1500m, 4:16.20 min
 
Anne-Laure Menard
800m, 2:25.84 min
1500m, 4:45.49 min


Voici une entrevue réalisée par MATv avec le Vainqueurs Jonathan Tedeschi
  

 

À suivre dans notre prochain journal Infos-Vainqueurs:

Championnat canadien d'athlétisme à Edmonton, 2-5 juillet 2015,
le Championnats provinciaux d'athlétisme, juillet 2015,
5km Endurance à Dollard-des-Ormeaux, 12 août 2015

LES VAINQUEURS - Club athlétisme Montréal Québec Canada - Entraînement d'athlétisme pour courir sprint et course endurance (demi-fond) - Entraîneurs saut, course à pied, marathon et cross-country - Coach Jean-Yves Cloutier, Daniel St-Hilaire et Jean-François Martel.  Voir nos coordonnées sur la page CONTACTEZ-NOUS